www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme des pyrénées-atlantiques
Actualités
Le Pays Basque Athlétisme Vainqueur de la Finale NIIA
Commentez cette actualité
24 Mai 2018 - LP (Webmaster)
Le Pays Basque Athlétisme Vainqueur de la Finale NIIA
Bravo aux athlètes, officiels et dirigeants du Pays Basque Athlétisme pour leur victoire lors de la finale Interclubs NIIA à Niort le weekend dernier.
Voici les résultats Finale Interclubs N2A - N2 - SE

1   
47 844 pt    PAYS BASQUE ATHLETISME*
246 926 pt ENTENTE BASSIN ATHLETISME*
345 910 pt US TALENCE*
444 971 pt COGNAC AC
544 860 pt ATHLETISME SUD 17*
644 656 pt AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE*
743 687 pt STADE NIORTAIS *
842 607 pt ENTENTE BEC PESSAC LEOGNAN ATH

Meilleur total depuis la création du Pays basque Athlétisme.
Quelques performances classées par niveau à Niort
Longueur  7m16 (-0.1)  N4  DELION Jayson  SEM 
800m  1'52''92  N4  MARIANI Nicolas  JUM 
400m Haies (76)  64''52  N4  SMITH Shianne (BER)  SEF 
Perche  3m60  N3  ELDUAYEN Emi  CAF 
200m  27''03 (+1.4)  IR4  DEVAURS Clara  CAF 
3 000m  10'54''05  IR4  DUPASSIEUX Melanie  SEF 
1 500m  4'09''43  IR4  DAUGREILH Aurelien  SEM 
400m Haies (91)  58''71  IR4  FOUASSIER Mickael  SEM 
400m Haies (91)  58''98  IR4  PARISSIER Lucas  JUM 
Hauteur  1m90  IR3  CLION Remy  ESM 
200m  26''37 (+0.9)  IR3  NAWRI Selma  CAF 
Javelot (800 g)  53m51  IR3  LARROUMET Sloan  CAM 
Javelot (600 g)  37m66  IR2  SMITH Shianne (BER)  SEF 
100m  13''14 (+1.3)  R1  LARCADE Chloe-marie  CAF 
Perche  4m00  R1  DOUAT Pierre  JUM 
200m  23''55 (+2.0)  R1  HONTANG Josue  JUM 
100m  11''64 (+2.0)  R1  ORTIZ Paul  ESM 
100m Haies (84)  16''67 (+0.3)  R1  SOYEZ QUEYSSELIER Viki  JUF 
3 000m  9'11''14  R1  DUFOUR Adrien  JUM 
3 000m  9'17''17  R1  DESRUES Fabrice  SEM 
Marteau (4 kg)  40m67  R1  MIGNE Coralie  ESF 
Perche  2m80  R1  DUHALDE Fanny  JUF 

Au même moment à Villeneuve sur Lot se tenait les finales N3, R1 et R2 avec le FC Oloron et l'As Ascain Elgarrekin.

Bonne participations des athlètes de ces deux clubs.
Ascain vainqueur de la poule R2 et le FC Oloron vainqueur de le poule R1.

Quelques résultats de ces athlètes lors de cette journée toujours classés par niveau.

Hauteur  1m55  IR4  ESTOURNES Margaux  SEF 
400m Haies (76)  70''59  IR4  MAYCA-BONNECAZE Salomee  JUF 
100m  13''04 (+1.2)  IR4  GABORIT Clara  CAF 
5 000m Marche  25'44''11  R1  GAUZE Francis  VEM 
Perche  2m80  R1  HERNANDEZ ZAZPE Nere  CAF 
400m Haies (76)  73''11  R2  GELINET Margot  CAF 
400m  54''62  R2  CANNERE Bastian  JUM 
Javelot (600 g)  31m14  R2  BIGUE Solene  ESF 
Javelot (600 g)  31m34  R2  LACAUD Alysea  JUF 
Disque (1.0 kg)  31m54  R2  GAUDEFROY Lea  CAF 
400m  66''60  R3  ESTOURNES Margaux  SEF 
800m  2'36''10  R3  POLTINI Alexia  CAF 
Javelot (600 g)  29m81  R3  LAXALDE Elorri  JUF 
Triple saut  9m88 (+0.0)  R4  GELINET Margot  CAF 
100m  13''69 (+1.2)  R4  CAZALE Elea  CAF 
200m  29''20 (+1.7)  R4  PAILHASSAR Emma  JUF 
Longueur  5m88 (+2.0)  R4  IRAZOQUI Baptiste  ESM 
100m  13''79 (+0.9)  R4  HERNANDEZ ZAZPE Nere  CAF 
Poids (4 kg)  8m82  R4  LACAUD Alysea  JUF 
Triple saut  11m76 (-0.9)  R5  GARCET-LACOSTE Guilhem  SEM 
Longueur  4m62 (+0.0)  R5  GABORIT Clara  CAF 
Poids (4 kg)  8m76  R5  GAUDEFROY Lea  CAF 
800m  2'14''11  R6  DOUCOURE Douga (MLI)  JUM 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
13/12 >
06/12 >
06/12 >
02/11 >
25/09 >
17/09 >
11/09 >
24/06 >
19/06 >
14/06 >
11/06 >
04/06 >
29/05 >
28/05 >
24/05 >
16/05 >
14/05 >
10/05 >
07/05 >
Stades Athlétisme CD064
Live Compétitions

*-*-*

*-*-*

Fiches Pédagogiques


Cliquez sur l'image pour consultez le dossier




Sites des clubs du 64
      
Cliquez Le Comité dans le menu colonne à gauche pour aller sur les sites des clubs 64
 

Les Espaces