www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme des pyrénées-atlantiques
Actualités
KID CROSS 18 NOVEMBRE ANGLET A PARTIR DE 14H30
Commentez cette actualité
11 Novembre 2017 - Valérie SARTOLOU (webmaster Comité64)

                                              

 SAMEDI 18 NOVEMBRE A 14H30

 KID CROSS

ANGLET STADE JEAN MOULIN - ANGLET

INSCRIPTION :

Les inscriptions se font à l’avance et jusqu’au jeudi 16 Novembre inclus sur le SITE DU COMITE.

 

PAS D’INSCRIPTION SUR PLACE

REGLEMENT

Le Kid Cross s’adresse aux catégories poussins et école d’athlétisme.

Chaque club doit composer des équipes de 3 de même catégorie (mixte acceptée, récompensée dans le classement masculin).

Le kid cross est un jeu d’équipe : seuls les résultats par équipe seront affichés.

DEROULEMENT

Un échauffement collectif en musique sera mise en place une dizaine de minutes avant l’animation.

Parcours des Eveils 520m avec 6 ateliers (détente/adresse/coordination/équilibre/haie/souplesse)

Parcours des Poussins 920m même activités + 400m sans obstacle.

Une course de durée s’effectuera simultanément de 6’ pour les poussins et 4’ pour les éveils.

A l’issue de la rencontre, un goûter sera organisé et chaque enfant repartira avec une médaille.

Un podium récompensera les trois premières équipes.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/01 >
10/01 >
04/01 >
27/12 >
20/12 >
06/12 >
06/12 >
24/11 >
17/10 >
04/10 >
20/09 >
25/08 >
01/08 >
01/08 >
10/07 >
22/05 >
17/05 >
17/05 >
10/05 >
10/05 >
Sites des clubs du 64

-
Cliquez dans Liens dans le menu colonne à gauche pour aller sur les sites des clubs 64
 
 
infos ici PROXITE votre ville ou village
Les Espaces


CALENDRIER :

4 fevrier : cross territoire St SAVIN

10 fevrier: lana cadet juniors salle bordeaux

16 FEVRIER:FORMATION JEUNE JUGE ET DEPARTEMENTAUX A BAYONNE 19H

25 fevrier: cross régional POITIER

2 MARS :AG DU COMITE 64 A HASPARREN

3 MARS: BENJAMIN SAINT JEAN DE LUZ

4 mars :championnat minimes salle bordeaux

10 MARS:PASS ATHLE OLORON POUSSINS

18 mars:INTER COMITE SALLE

24 mars:Pass athlé Orthez CE1 CE2

25 MARS TRIPLE TRI ANGLET

30 MARS:meeting Anglet A 19H30

6 AVRIL:MEETING OLORON A PAU

7-8 Avril départementaux épreuve combiné dans le 40 

14-15-16 AVRIL STAGE DU COMITE A PARTIR DE MINIMES A ANGLET

22 Avril :TRIPLE TRI 2

28-29 Avril : EPREUVE COMBINEE TERRITOIRE PAU (organisation OLORON)

5 MAI:TRIPLE TRI 3

6 MAI:1er tour INTER CLUB MONT DE MARSAN

12 MAI:DEPARTEMENTAUX B/M PAU

13 MAI:Départementaux 1ere journée C/J/S SAINT JEAN DE LUZ

19 MAI: PASS ATHLE SAINT PALAIS CP

20 MAI :2eme tour inter club 

21 MAI:EQUIP ATHLE B/M BAYONNE

27 MAI :2EME JOURNEE C/J/S Départementaux dans le 40

2 JUIN: MEETING PAU

3 JUIN: TERRITOIRE B/M SAINT JEAN DE LUZ

10 JUIN: 1ere journée territoire C/J/S MONT DE MARSAN

9/10 JUIN: Epreuve combinée SAINTES

16 JUIN: 2ème journée territoire C/J/S St andré de cupbzac

17 juin:LANA minimes Villeneuve sur lot

24 JUIN: INTER COMITE à BORDEAUX à confirmer

30 JUIN/1 er juillet: C/J/S LANA BRIVE